Чем лечить симптомы аллергического дерматита, особенности терапии

Содержание

От последствий аллергии страдают не только взрослые, но и дети грудного, а также дошкольного возраста. По мере взросления вероятность появления симптомов аллергического дерматита снижается, хотя не исключен возврат болезни во взрослом возрасте. Поэтому важно знать, чем лечить специфическую кожную реакцию, чтобы избежать осложнений.

Особенности аллергического дерматита

Особенности аллергического дерматита

Появление симптомов дерматита на кожных покровах связано с ответной реакцией организма на длительное воздействие раздражителя, аллергена. У здоровых людей вещество не вызывает никакой реакции. Однако при чрезмерной чувствительности к раздражителю, организм отвечает неправильной реакцией на присутствие чужеродного белка. Активное противостояние «агрессору» вызывает образование антител, которые провоцируют аллергические проявления на коже.

При контакте с сильным аллергеном, первые симптомы аллергии проявляются через 2-3 недели. Ответную реакцию на слабый раздражитель можно ощутить через несколько месяцев и позже, а лечить следует немедленно.

Проявления патологического процесса, затрагивающего иммунную систему, чаще всего охватывают лицо, руки, спину. Причиной дискомфорта становятся высыпания на коже этих участков, вызывающие нестерпимые ощущения. Симптоматика дерматита отличается в зависимости от вида патологии и мест проявления, среди основных признаков заболевания следующие:

  • кожа покрывается красными зудящими пятнами разного размера, одиночными либо множественными;
  • отек и покраснения сопровождаются сильным ощущением зуда и жжения на пораженных участках;
  • пузырьки зудящих пятен вскрываются, превращаясь в участки мокнущей эрозии.Аллергический дерматит у ребенка

Аллергический дерматит у ребенка может быть связан с генетической предрасположенностью к нетипичной реакции на определенные вещества. Еще несформированная пищеварительная система при недостатке ферментов бурно реагирует на контакт с аллергеном.

Признаки аллергии на руках

Признаки аллергии на руках

Обычно патология заявляет о себе после непосредственного попадания раздражителя на кожу рук. Прогресс недуга характеризуется истончением кожи, экзематозные бляшки покрывают руки и пальцы, воспаляясь после использования бытовой химии. При длительном контакте с аллергеном, аллергический дерматит на руках превращается в мокнущие очаги с глубокими трещинами, доставляющими невыносимую боль во время сгибания-разгибания пальцев.

Прекращение контакта с аллергеном приводит к самоликвидации симптомов контактного вида аллергии, но лечить другие виды патологии приходится долго и упорно.

Причины дерматита на лице

Причины дерматита на лицеЧаще всего от проявлений на лице нетипичной реакции иммунной системы страдают женщины. Основная причина аллергии – реакция кожи на вещества, входящие в состав косметических средств по уходу за лицом. Аллергический дерматит на лице также может быть спровоцирован другими факторами:

  • вдыханием пыльцы растений;
  • воздействием внешней среды (обветривание, обморожение, действие солнца);
  • приемом некоторых медикаментов.

Виновником развития токсико-аллергического типа дерматита может стать прием антибиотиков. Кожа при этом реагирует проявлением токсикодермии – шелушение с образованием везикул. При легкой форме дерматита на коже остаются корочки, при достижении буллезной стадии, лицо и шея покрываются шрамами.

Аллергический недуг у ребенка

Аллергический недуг у ребенкаПоявление аллергического ответа у детей – довольно распространенное явление из-за недостаточной развитости иммунной системы малыша. Еще неокрепшему иммунитету приходится защищаться от атаки незнакомых организму раздражителей. Детская патология отличается длительным течением, периодически сигнализируя высыпаниями на различных участках кожного покрова.

Основной причиной дерматита у грудничков считаются пищевые аллергены, болезнь провоцирует неправильное питание кормящей мамы. С годами иммунная система деток бурно реагирует на прививки, некоторые лекарственные препараты.

В любом возрасте патология аллергического типа не исчезнет сама собой, аллергию необходимо лечить уже при появлении первых ее признаков.

Методы комплексной терапии

Чем лечить аллергический дерматит? Приступая к лечению заболевания, необходимо прекратить контакты с провоцирующим его раздражителем. Если установить причину аллергической реакции самостоятельно не удалось, для выявления сенсибилизатора врач назначает аллергопробы. После получения результатов анализов, заболевание принято лечить комплексными методами.

Для Вас:  Лечение дисгидротической экземы на ногах: лучшие лекарства

Местная терапияМестная терапия

  • Пораженные участки кожи лица, шеи, рук обрабатывают мазями и кремами на гормональной основе – Преднизолон и Гидрокортизон.
  • Если аллергия проявилась вторичным инфицированием дермы, пользуются мазями, содержащими антибиотики – Фуцикорт, Эритромициновая мазь, Тридерм. При грибковой инфекции – Клотримазолом, Тетрациклиновой мазью.
  • Снятию раздражения и симптомов зуда помогут лосьоны на основе камфоры или ментола. Мокнущие участки смазывают линиментами с цинком, обрабатывают раствором бриллиантовой зелени, метиленовой синьки.
  • Когда воспаление удастся снять, восстановлению кожного покрова поможет Пантенол,  мази Скин-Кап, Элидел, Бепантен, Целестодерм.

Лечить аллергический дерматит у взрослых можно методом лазеротерапии. Под воздействием луча лазера быстро проходит воспаление, уменьшается отечность. Скорое заживление пострадавшего эпидермиса происходит на фоне нормализации работы иммунной системы.

Принципы системной терапии

Переход на противоаллергическую диету

Первым шагом в лечении заболевания должен стать переход на противоаллергическую диету, богатую свежими овощами и фруктами с подключением морепродуктов, каш, кисломолочной продукции, постных блюд. При повышенной склонности к аллергии в числе ограниченных продуктов соль и сахар, под запретом алкоголь.

Какие таблетки помогут вылечить аллергический дерматит?

  • Из антигистаминных препаратов наиболее эффективны Лоратадин, Супрастин, Клемастин, Кларитин, Телфаст, Зодак.
  • В качестве гипосенсибилизирующей терапии назначают внутривенное введение калия хлорида, тиосульфата натрия, глюконата кальция.
  • Когда леченный неправильно дерматит не удается победить либо в тяжелых случаях подключают препараты кортикостероидного ряда.
  • При значительных отеках оправдано назначение мочегонных препаратов (Фуросемид).
  • Нормализовать эмоциональный фон поможет прием седативных препаратов – настоек успокаивающих трав (пустырник, мелисса), Персен, Новопассит, феназепам.
  • Для детоксикации организма важен прием энтеросорбентов (Энтеросгель, Полисорб) с последующим подключением ферментов – Линекс, Мезим-форте.
  • В случае очагов вторичного инфицирования необходим прием антибиотиков ряда макролидов или цефалоспоринов.Чем допустимо лечить аллергический дерматит в детском возрасте?

Чем допустимо лечить аллергический дерматит в детском возрасте? Терапия основана на контроле качества питания и его количества. Гормональными средствами лечить малышей не рекомендуется. Препараты назначают в крайних случаях, но краткими курсами (не более 5 дней).

Как лечиться в домашних условиях

Как лечиться в домашних условиях

  • Для купания маленького ребёнка эффективным методом терапии станут ванны с добавлением травяных отваров – череда, кора калины, ромашка, корень девясила. Настои трав можно использовать для протирания кожных покровов, компрессов.
  • Для смягчения и заживления ранок на коже готовят мазь из гусиного жира и облепихового масла в равных пропорциях. Протирать дерму можно лосьоном на основе красного сухого вина и касторового масла с добавлением измельченных листьев алоэ.
  • Против мокнущего дерматита поможет аппликация с кашицей из протертого корня сельдерея либо свежих листьев базилика. Внутрь полезно принимать чай, настоянный на веточках калины или листьях смородины.

Важно учесть, что применение народных средств, как и лекарственных препаратов, в случае аллергического дерматита не даст мгновенный эффект. Длительная терапия будет успешной, если к ней добавить укрепляющие иммунитет средства, витаминные комплексы с аскорутином и рибофлавином, витаминами А и Е.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]