Как лечить симптомы аллергии на глазах у взрослых и детей

Содержание

Глаза можно назвать самым чувствительным органом. Результаты взаимодействия человеческого организма с аллергеном проявляются в первую очередь на коже век и конъюнктиве, особенно если контакт был непосредственным. Аллергия на глазах приносит множество неприятных моментов, ухудшая качество жизни. Поэтому важно знать, как лечить заболевание, какие препараты может назначить врач.

Как распознать глазную аллергию

Как распознать глазную аллергию

Последствия сбоя иммунной реакции на аллергены, витающие в воздухе, для организма не проходят бесследно. Встреча с раздражителем может проявиться как слабыми симптомами, так и очагами обширных поражений с сильным отеком кожи над глазами и покраснением слизистой. На факт непосредственного контакта с аллергеном органы зрения реагируют характерными признаками острой формы аллергического недуга:

  • чувством зуда и жжения, ощущением песка в глазах;
  • отечностью и покраснением кожи воспаленных век;
  • светобоязнью и слезотечением, усталостью глаз.

Из-за сильного зуда малыш расчесывает глаза

Особенно тяжело симптомы острого состояния переносят маленькие дети. Из-за сильного зуда малыш расчесывает глаза, кроме аллергии лечить приходится присоединенную инфекцию с гнойными выделениями. Первые признаки аллергии появляются в детстве, сопровождая человека всю жизнь. Поэтому важно знать, как лечить недуг, если симптомы воспаления появились на глазах.

Важно учесть, что глазные болезни аллергической природы отличаются симметричностью, поражая оба глаза. Под постоянным действием аллергена падает иммунитет, появляется угроза развития бронхиальной астмы, ухудшения зрения.

Принципы лечения глазной патологии

Принципы лечения глазной патологии

Если по ходу проведения аллерготестов удалось точно установить вещество, провоцирующее неадекватную реакцию, лучшим выходом станет устранение контакта с ним. Когда сделать это невозможно, для избавления от неприятной симптоматики врач назначает комплексную схему лечения аллергии.

  • Системную терапию проводят блокаторами гистаминовых рецепторов, а также стабилизаторами мембран тучных клеток. Препараты представлены каплями, которые закапывают в глаза, лекарства в таблетках назначают при тяжелом развитии аллергии.
  • Из дополнительных средств, применяемых, для снятия признаков болезни, наиболее эффективны медикаменты нестероидного типа и кортикостероиды. Мази и капли активно препятствуют воспалению, уменьшая отек, но имеют ряд побочных явлений.

Решение о назначении сосудосуживающих препаратов местного действия, а также антибиотиков, принимает врач. Для дезинтоксикации организма после встречи с аллергеном рекомендуется пройти курс лечения сорбентами. Восстановлению иммунной защиты способствует назначение иммуномодуляторов, но самостоятельно их принимать запрещено.

Как лечить аллергию на глазах

После устранения раздражителя, ставшего виновником гиперчувствительности у взрослого, приступают к нейтрализации симптомов контакта с аллергеном. Схема лечения включает препараты антигистаминного ряда для приема вовнутрь, применение глазных капель, а также мазей для устранения признаков аллергии на коже вокруг глаз.

Антигистаминные средства в таблетках

Подбирая антигистаминные средства в таблетках, предпочтительней остановиться на лекарствах третьего поколения. Медикаменты отличаются высоким эффектом и длительным действием при минимуме побочных явлений без эффекта сонливости. Принимать таблетку Эриуса, Цетрина, Фексофаста следует всего раз в сутки.

От слезотечения применяют глазные капли

Для снятия покраснения конъюнктивы, блокирования обильного слезотечения применяют глазные капли. Аллергодил надолго защищает глаза от действия сезонных аллергенов, Лекролин быстро подавляет воспаление на слизистой, Кетотифен обладает выраженным антигистаминным действием.

Для Вас:  Какими витаминами можно поднять иммунитет взрослому и ребенку

От аллергии вокруг глаз пользуются кремами или мазями

От аллергических проявлений на коже вокруг глаз пользуются кремами или мазями. При помощи мазей Бепантен, Гистан, Элидел можно лечить сухость кожи и раздражения вокруг глаз. Кремами линейки гормональных средств (Целестодерм, Адвантан, Гидрокортизон) лечат тяжелую форму недуга.

Период борьбы с проявлениями заболевания может растянуться на месяц, поэтому важно помнить о периодической смене капель и мазей, чтобы защититься от привыкания. При тяжелом воспалительном процессе рекомендованы капли на основе дексаметазона. В случае присоединения вторичной инфекции, терапию аллергии на глазах дополняют антибиотиками в каплях или мазях.

Как лечить аллергию на глазах у детей

Как лечить аллергию на глазах у детей

Лечение патологии у ребенка проходит по аналогичному сценарию, что и у взрослых, но препараты с кортикостероидами противопоказаны маленьким детям. Задача врача, подобрать лекарства с минимумом противопоказаний, а также побочных действий. Если приходится лечить новорожденного, важно обезопасить малыша от контакта с раздражающим агентом, позаботиться о гипоаллергенном питании. Для терапии маленьких пациентов предпочтение отдается использованию капель либо сиропов.

  • Пероральными каплями Фенистил можно лечить аллергию у деток с месячного возраста. Препарат с натуральным составом успешно избавляет от кожных высыпаний и зуда, симптомов риноконъюнктивита,  действует успокаивающе.
  • Раствором Зиртек разрешается лечить поллиноз, аллергические дерматозы, крапивницу у ребенка с 6-месячного возраста. Особенности суточной дозировки для приема внутрь малышами разного возраста указаны в инструкции к медикаменту.
  • С легкими проявлениями конъюнктивита аллергического типа легко справляются глазные капли на основе блокаторов гистамина. Опатанол либо Азеластин активно воздействуют на симптомы, но не предназначены для продолжительного лечения.
  • Препарат Кромогексал рассчитан на длительную терапию, им можно пользоваться до прекращения контакта с аллергеном. Оптикром также относится к группе мембранных стабилизаторов, его назначают при острой форме аллергии на глазах.=8
  • Для купирования ярко выраженных признаков сезонного конъюнктивита актуально назначение комбинированных глазных растворов с сосудосуживающим компонентом. Каплями Окуметил, Визин пользуются недолго из-за эффекта привыкания.

Преимущества глазных капель для детей: раствор быстро устраняет аллергическую симптоматику. Благодаря местному действию, препараты минимизируют вероятность осложнений, но самолечение запрещено.

Чтобы защитить себя и ребенка от последствий атаки аллергенов, позаботьтесь о повышении уровня защитных свойств организма. Если все же симптомы патологии вас настигли, не занимайтесь самолечением, неправильная терапия аллергического заболевания может привести к тяжелым проблемам с органами зрения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]