Иммуномодуляторы при простуде — выбор и применение препаратов

Содержание

Иммуномодуляторы – препараты, которые модулируют, изменяют иммунитет. Их применение при ОРВИ или простуде необходимо, если защитные реакции — слабые, а иммунный ответ — недостаточный. Как используют иммуномодуляторы при простуде и ОРВИ? И какие препараты выпускает фармацевтика?

Что лечат иммуномодуляторами

Все инфекции человека условно делят на бактериальные, грибковые и вирусные. Для лечения бактериальных заражений используют антибиотики, для терапии грибковых – антимикотики, а для лечении вирусов – противовирусные средства и препараты с иммуномодулирующим действием.

иммуномодуляторы от вирусов

Если антибиотики являются препаратами широкого спектра действия, эффективные против целого ряда бактериальных микроорганизмов. То противовирусные средства являются строго специфическими веществами и действуют только на вирусы определённого вида. Так, специфическое противовирусное вещество ацикловир действует на вирусы герпеса первого, второго и третьего типа и не малоэффективно в лечении герпетических вирусов четвёртого, пятого, шестого типов.

Против многих вирусных инфекций до сих пор не найдено специфического противоядия. Поэтому для их лечения используются препараты с иммуномодулирующим действием. Они усиливают иммунные реакции, ускоряют иммунный ответ и позволяют организму побороть вирусную инфекцию. Таким образом, модуляторы иммунитета используются в качестве препаратов для лечения различных вирусных заражений. Они также имеют некоторое действие против грибков и бактерий, но в основном используются против вирусов.

Иммуномодуляторы: состав и действие

Препараты, модулирующие и стимулирующие иммунитет, могут содержать в составе различные действующие компоненты. При этом различают натуральные и синтетические модуляторы. В свою очередь натуральные препараты для иммунитета делят на растительные и животные (по природе происхождения, по сырью, из которого их получают).

Препараты из одной группы имеют похожее действие, показания к применению, перечень заболеваний и побочных эффектов. Что содержат в составе модуляторы иммунитета?

Интерфероны и индукторы интерферонов

упаковки циклоферона

Лечение иммуномодуляторами при простуде чаще других использует препараты с интерфероном или его индукторы.

Это — наиболее известная и популярная группа средств, стимулирующих иммунитет. Они имеют минимальные побочные эффекты (в сравнении с другими модуляторами), относительно небольшие концентрации и часто назначаются при лечении простуды, гриппа, ОРВИ разным возрастным группам населения, детям, взрослым, пенсионерам. Также эта группа препаратов пропагандируется в качестве эффективного и безопасного профилактического средства от сезонных простуд.

Как правило, в составе лекарств содержится интерферон человеческий рекомбинированный (синтезированный из биологических тканей и не являющийся препаратом донорской крови). Чаще – это интерферона альфа, реже — бета и ещё реже – гамма. Также в составе иммуномодуляторов могут быть не готовые интерфероны, а химические вещества, которые стимулируют выработку собственных иммунных тел в организме человека. Зачем больному человеку необходим интерферон?

Он увеличивает устойчивость клеток к заражению. Вызывает в цитоплазме здоровых клеток некоторые химические реакции, которые делают невозможным проникновение вируса внутрь клетки. А также уплотняет мембрану (оболочку) здоровой клетки, делая её неспособной пропустить внутрь ДНК вируса.

Интерферон синтезируется в организме человека при вирусном заражении. Если его количество недостаточно – используют препараты с искусственным веществом.

Цитокины

Это белковые вещества увеличивают выработку антител, тромбоцитов и деление клеток. Этим они ускоряют выздоровление, а при обширных травмах — заживление. Часто используются при заражениях, тяжёлых ожогах, сложных костных травмах.

Цитокины являются сильнодействующими модуляторами. Они эффективны в совсем небольших концентрациях. Их редко используют при борьбе с простудой или гриппом. Но применяют при опухолях, аллергиях, серьёзных инфекциях, травмах.

Иммуноглобулины

иммуноглобулин человека нормальный

Представляют собой антитела, которые синтезируются В-лимфоцитами для борьбы с инфекцией. Они работают на выявление и уничтожение чужеродных микроорганизмов (вирусов, бактерий, грибков). Обнаруживая патоген (вирус, патогенную бактерию или грибок), иммуноглобулины связываются с ним и выводят из кровотока. В небольшом количестве они содержатся в слюне, слезе, в материнском молоке.

Иммуноглобулины являются сильнодействующими препаратами, поэтому используются при сильном снижении иммунитета (для детей и взрослых из группы риска, которым категорически нельзя болеть определёнными заболеваниями), по назначению врача.

Список препаратов с интерфероном его индукторами

А теперь рассмотрим, какие препараты с интерфероном предлагает фармацевтика? И какие лекарственные средства содержат индукторы интерферона?

Виферон

Виферон – один из самых известных противовирусных препаратов с иммуномодулирующим действием. Содержит действующее вещество – интерферон рекомбинированный альфа 2b, а также витамины Е и С. Выпускается в двух формах для внутреннего и наружного лечения – суппозитории и мази/гели.

Для Вас:  Самые эффективные препараты для повышения иммунитета

виферон суппозитории

Используется для лечения ОРЗ, ОРВИ, бронхолёгочных инфекций. Направленно действует против вирусов, поэтому почти всегда назначается при гриппе. Также работает против бактериальной флоры, используется в лечении бактериальных простуд и бронхитов. Применение Виферона при бактериальных воспалениях позволяет снизить дозу антибиотика и сократить продолжительность его применения.

Виферон имеет массу аналогов, которые содержат то же действующее вещество, некоторые аналоги содержат другие дополнительные компоненты. Аналоги Виферона выпускаются не только в форме суппозиторий и мазей, но также как порошки для приготовления растворов для инъекций (лиофилизаты) и назальные (носовые) капли. К примеру — Альфарон, Биофарон, Интробио, Эберон – перечисленные препараты выпускаются в виде лиофолизатов (порошков). Готовые растворы для уколов — Интрон, Альфа-Инзон. Мазь Вирогель, капли в нос Назоферон, суппозитории Витаферон, Альфарекин.

Некоторые препараты имеют несколько форм – суппозитории, растворы, лиофолизаты (к примеру, Лаферобион).

Индукторы интерферона

Кроме препаратов с интерферонами, аптечная промышленность выпускает препараты – индукторы интерферона. Они не поставляют в организм синтетические иммунные тела, но стимулируют синтез собственного интерферона. Приведём описание наиболее известных и проверенных из них.

Амиксин, Тилорон, Лавомакс

Амиксин – представитель лекарственных препаратов с действующим веществом Тилороном. Этот компонент стимулирует синтез собственных интерферонов в организме человека (альфа, бета и гамма) при пероральном введении (через рот, в виде таблеток). Это связано с тем, что для синтеза интерферонов работают большей частью клетки слизистого эпителия.

упаковки амиксина

Амиксин используется при различных вирусных инфекциях. Он имеет несколько аналогов, которые содержат то же действующее вещество и используются при тех же показаниях. Это – Тилорон, Тилаксин, Тилорам, Лавомакс.

Препараты с тилороном противопоказаны беременным женщинам и детям возрастом младше 7 лет. При неправильном назначении они могут вызвать аллергическую реакцию и расстройство пищеварения.

На заметку: препараты на основе Тилорона в США и Евросоюзе считаются токсичными, и для лечения простуды или гриппа не используются. Возможно – применяются как противоопухолевые средства.

Кагоцел

Ещё один препарат — индуктор интерферона, который стимулирует его выработку в организме. Содержит натриевую соль госсипола (именно она стимулирует синтез интерферонов).

Наиболее эффективен в первые сутки после начала болезни. Назначают не позже чем после 4-х дней заболевания.

На заметку: госсипол останавливает производство спермы. Поэтому в определённых дозах является токсичным, способен сформировать мужское бесплодие. Также препарат не используется во время беременности и кормления.

Циклоферон

Циклоферон (таблетки, инъекции) – с двумя действующими компонентами. Это – метилглюкамин и акридонуксусная кислота. Они стимулируют выработку интерферона и назначаются при сложном протекании вирусной инфекции.

Растительные и гомеопатические иммуностимуляторы

Наиболее безопасны средства на основе растительных экстрактов – растительные и гомеопатические препараты

Иммунал

иммуналРастительный иммуностимулирующий препарат. Выпускается в виде растворов для инъекций и таблеток. Является растительным средством, содержит вытяжку эхинацеи (растительного средства). Стимулирует фагоцитоз, увеличивает количество лейкоцитов, проявляет некоторую активность против вируса герпеса и гриппа, поэтому успешно применяется при простудах для лечения и профилактики болезни.

Анаферон

Гомеопатический препарат, который активирует клеточный иммунитет. Стимулирует синтез антител и гамма-интерферона. Содержит в составе антитела к гамма-интерферону в гомеопатических концентрациях (1:200) и глюкозу. Низкая концентрация обеспечивает отсутствие побочных эффектов и аллергических реакций. Назначается при гриппе и ОРВИ для лечения и профилактики осложнений.

Афлубин

Ещё одно гомеопатическое средство, которое содержит микроскопические дозы растительных экстрактов горечавки и бриония. Кроме иммуномодулирующего действия, снижает температуру, лечит воспаление. Часто используется для профилактики гриппа и его лечения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]