Упал иммунитет: как уберечь организм от проблем

Содержание

От состояния иммунной защиты зависит сопротивляемость организма воздействиям внешних инфекционных агрессоров. Бактерии, грибы, вирусы и прочие паразиты готовы в любую минуту напасть на человека, но иммунитет активно противостоит угрозе. Однако возникают неблагоприятные условия, когда защита слабеет. Как же тогда помочь организму, если упал иммунитет.

Когда защитные силы слабеют

В организме человека функционируют два различных вида иммунной защиты – врожденный и приобретенный. Первый заложен генетически, а второй формируется после контакта с инфекционными возбудителями. Иммунитет обеспечивается посредством иммунокомпетентных клеток – лимфоцитов, которые обеспечивают полноценную охрану жизнедеятельности у людей. Причины, которые ведут к ослаблению защиты, влияют на оба вида иммунной системы, а также на выработку иммунокомпетентных клеток.

почему упал иммунитетНиже представлены основные причины, при которых формируется дефицит иммунитета:

  • Генетические аномалии. Проблема представляет собой нехватку ферментов для выработки иммунокомпетентных клеток. У ребенка болезнь диагностируется с рождения, лечится в специальных условиях в зависимости от степени дефицита.
  • Авитаминозы. Проблема связана с дефицитом питательных веществ, которые поступают в организм с едой. Чаще встречается при низком финансовом достатке, а также у вегетарианцев. Имеет четкую сезонность – весна, осень.
  • Хронические инфекционные и паразитарные болезни. Наличие любых заболеваний, влияющих на иммунную систему, сильно ослабляет иммунитет. Особенно опасны – туберкулез, гепатиты, СПИД.
  • Глисты. Паразитируя чаще в кишечник, эти паразиты мешают всасыванию полезных питательных веществ. В результате иммунная система вынуждена тратить большие усилия на борьбу с гельминтами. Но при отсутствии необходимых витаминов и минералов она только истощается, что ведет к иммунодефициту.
  • Кровотечение. Это возможно как при различных заболеваниях, например, при язве желудка, так и при оперативных вмешательствах или травмах. С потерей крови резко снижается количество циркулирующих лимфоцитов, а новые не успевают выработаться. В результате иммунитет резко снижается.
  • Стресс. На фоне длительных нервных расстройств меняется метаболизм организма, что отражается на состоянии всех систем, в том числе, и иммунной.

Сочетание нескольких причин серьезно утяжеляет процесс снижения иммунной защиты.

Как проблема отражается на человеке

Если иммунитет серьезно упал, то такая ситуация обязательно сказывается на состоянии организма. Это заметно при внешнем осмотре больного, а также четко прослеживается тенденция к длительному течению любых, даже самых безобидных заболеваний.

Основные признаки снижения иммунной защиты можно представить так:

  • бледность кожи;
  • сухость слизистых;
  • нарушение структуры волос и ногтей;
  • отсутствие аппетита;
  • апатия;
  • частые респираторные болезни.

Свидетельством низкого иммунитета могут косвенно служить аллергические реакции. Если они чаще появляются на обыденные продукты, то это тревожный признак неблагополучия.

Простудные инфекции преследуют человека постоянно, он не может полностью вылечиться.

Чем опасно длительное снижение иммунной защиты

На фоне иммунодефицита развиваются патологические процессы в организме, которые могут существенно укоротить жизнь человека. Особую обеспокоенность вызывают длительные неконтролируемые падения иммунитета, что ведет к критическим изменениям здоровья.

Ниже представлены наиболее частые нежелательные последствия сниженного иммунитета.

  • у доктораАнемия. Из-за недостатка поступления железа в организм формируются тяжелые анемии, из-за которых страдает деятельность всех систем, особенно головного мозга. Неконтролируемая анемия может приводить к кислородному голоданию органов, а критическое снижение гемоглобина способно вызвать остановку сердца.
  • Развитие сепсиса. Любой инфекционный возбудитель, попадая в организм, не встречает сопротивления защитных сил. Это способствует росту и размножению болезнетворных микроорганизмов, которые с кровью распространяются по всем органам, формируя там септические очаги.
  • Развитие злокачественных опухолей. Особенно часто возникают раковые образования лимфоидной ткани. Статистика неумолима, у лиц с наличием сниженного иммунитета, злокачественные опухоли развиваются в 900 раз чаще, чем у здоровых людей.
Для Вас:  Полезные пробиотики для иммунитета: где содержатся и как выбрать

Кроме возникновения смертельно опасных болезненных состояний, непредсказуема реакция на любую вакцинацию. Даже введение минимальных доз живого возбудителя в прививке, может способствовать развитию не только аллергии, но и септических состояний.

Как справиться с проблемой

Прежде чем приступать к терапии иммунодефицитного состояния, важно определить, насколько оно выражено. Косвенно об этом помогает судить обычный анализ крови, где по уровню гемоглобина и количеству лимфоцитов можно заподозрить падение иммунитета.

Полную картину проблемы дает исследование крови – иммунограмма. По ее результатам и назначается лечение.

До терапии заболевания важно установить причину, которая привела к снижению иммунитета. При хронических инфекционных очагах в организме проводится их санация. Для вирусных болезней, включая, ВИЧ-инфекцию, существуют специальные схемы назначения лекарств, позволяющих ослабить воздействие на иммунитет. Наличие глистов требует дегельминтизации.

иммунограмма

Существует большая группа препаратов, которые стимулируют иммунную систему. Ниже представлены некоторые из них:

  • Деринат;
  • Т-активин;
  • Циклоферон;
  • Левамизол;
  • Миелопид.

Однако вмешательство в иммунную систему должен проводить только специалист, так как неверная тактика лечения может только усугубить проблемы человека. Поэтому вопрос, что делать при снижении иммунитета, нужно обсуждать с врачом-иммунологом.

Как избежать падения защитных сил организма

Кроме генетических дефектов, которые передаются по наследству, остальные причины можно контролировать. Следование простым профилактическим правилам, которые представлены ниже, позволит не упасть иммунитету.

  • Своевременная санация всех очагов инфекции – миндалин, кариозных полостей, мочевыделительного тракта, желчного пузыря.закаливание на снегу
  • Разнообразное витаминизированное питание круглый год.
  • Отказ от вредных привычек, особенно использования наркотических препаратов.
  • Закаливание.
  • Профилактические ежегодные осмотры в поликлинике с взятием рутинных анализов.
  • Отказ от незащищенных случайных половых связей, так как именно это способствует заражению ВИЧ-инфекцией и гепатитами.

Общее оздоровление организма наряду с профилактическими правилами позволит не допустить снижения иммунной защиты. При появлении любых подозрительных симптомов, особенно при длительно текущих простудных инфекциях, важно своевременно обратиться к врачу-иммунологу для диагностики состояния иммунитета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]