Как действует интерферон: первая иммунная защита человека

Содержание

Работа иммунитета состоит в выработке иммунных тел для повышения устойчивости клеток к инфекции и для уничтожения самой инфекции. Одной из первых реакций организма за заражение является выработка первых иммунных тел — интерферонов. Какой механизм действия интерферона на организм человека? Насколько может быть эффективным его искусственное введение для лечения и профилактики болезней? И можно ли заменить его действие индукторами интерферона?

исследования под микроскопом

История открытия

Интерфероны как таковые были обнаружены медиками в 1957 году, через сто лет после открытия вирусов как отдельных самостоятельных частиц – возбудителей инфекции. Их обнаружили вирусологи Лондонского национального университета Айзекс и Линдеман. Это было признано одним из самых значимых событий в медицине и биологии.

Найденные молекулы оказался низкомолекулярным белком. Им придавалось значение защиты от различных болезней. Оказалось, что интерфероны синтезируются у любых позвоночных животных. И проявляют наибольшую противовирусную активность в тех видах живых существ, в клетках которых были синтезированы. Запомним этот факт, мы вернёмся к нему в процессе лечения.

Также было установлено, что низкомолекулярные иммунные белки вырабатываются в первые часы заражения вирусами или некоторыми болезнетворными бактериями. При этом они особенно активно синтезируются при заражении вирусами. Поэтому интерферон был назван веществом с неспецифическим противовирусным действием.

На заметку: термин «неспецифический» обозначает, что вещество действует не против определённого вируса, а против всех вирусов вообще.

А теперь рассмотрим подробнее отличия между различными интерферонами и их работой в организме человека.

так выглядят интерфероны

Виды: альфа, бета, гамма

В ответ на проникновение инфекции в клетках и тканях человека синтезируются четыре вида интерферонов: альфа, бета, гамма и тау. Каждый из них обеспечивает определённую функцию защиты.

Альфа — противодействуют вирусам. Спектр их противовирусной активности достаточно широк – герпес, гепатит А, В и С, генитальные бородавки.

Они также являются противоопухолевым средством (подавляет размножение клеток). И также эффективны против некоторых видов бактериальных инфекций (микоплазма, уреплазма, хламидии). Действие интерферона альфа направлено на стимуляцию и активизацию защитных процессов внутри клеток.

Бета — синтезируются в фибробластах (в соединительной ткани), а также в клетках эпителия и в макрофагах (клетках, которые поглощают чужеродные патогены). Основная функция интерферонов бета – подавление самих вирусов.

Гама – синтезируются в Т-лимфоцитах. Они сильнее воздействует на опухолевые клетки, чем лейкоцитарные альфа.

Исследования различных видов интерферонов ещё продолжаются. Мы же обратимся к тому, что медики уже выяснили и подтвердили в своих работах.

синтез интерферонов

Что делает интерферон

Интерфероны синтезируются при проникновении какого-либо антигена. Их выработка начинается сразу после заражения. Процессы встраивания вируса и синтеза интерферона происходят одновременно, с разной скоростью (вирусы образуются быстрее).

На заметку: в отличие от интерферонов, антитела вырабатываются на 2 день болезни. К этому времени при отсутствии другой защиты в организме уже может образоваться достаточно много новых вирусных частиц.

Выработанный заражённой клеткой интерферон воздействует на оболочки соседних незаражённых клеток. Он присоединяется к ним и передаёт сигналы о необходимости синтеза внутри клетки противовирусных веществ. Таким образом, незаражённая клетка приобретает резистентность к размножению какого-либо вируса.

На заметку: для обеспечения резистентности 1 живой клетки необходим 1 активный интерферон.

Заражённая клетка через некоторое время погибает. Но окружающие её соседние клетки не заражаются. С кровью интерферон распространяется по организму, вызывая общую резистентность клеток. Процесс заражения останавливается.

Таким образом, действие интерферонов проявляется внутри клеток. Он уничтожает механизм размножения патогена, является скорой помощью, первым рубежом защиты организма от инфекции. Это определяет его эффективность в начале заражения. А также время его наиболее правильного применения – при первых симптомах болезни, а также при их отсутствии (в качестве профилактики).

Для Вас:  Назальные фильтры от аллергических реакций: дыши свободно!

Так происходит в идеальном случае, когда иммунные реакции происходят своевременно и проявляются достаточно сильно.

действие интерферонов

Почему интерферон не всегда помогает

Как видим, механизм защиты выглядит достаточно чётким. Если бы не одно «но», которое мешает интерферону стать средством от любых болезней. В чём состоит это противодействие?

Часто скорость выработки вируса превышает скорость синтеза иммунных тел в клетках человека. Из ядра заражённой клетки уже через 20 минут выпускается 100 новых вирионов (новых вирусов, готовых к дальнейшему заражению других клеток). Интерферон в большинстве случаев образуется медленнее – в течение часа после заражения. Поэтому к моменту его образования вирус уже основательно распространился в организме.

Интерферона против ОРВИ и опухолей

Sick Woman. Flu. Woman Caught Cold. Sneezing into TissueИнтерферон является неспецифическим противовирусным веществом. Он способен останавливать развитие вирусов, независимо от их этиологии и происхождения. Проявляет активность не только против одного конкретного антигена, который стимулировал его синтез. Действует против любых вирусов и некоторых видов патогенных бактерий (хламидий, уреплазмы). Для сравнения: антитела иммунной системы действуют избирательно – только против тех вирусов, которые вызвали их синтез.

Интерфероны также способны подавлять рост опухолей. Этот факт лишний раз подтверждает теорию о вирусном происхождении рака. По исследованиям медиков, для этого необходимы в 50 раз большие концентрации интерферонов, чем для противодействия распространения вирусу ОРВИ. А эффект от лечения формируется в 6-8 раз медленнее.

На заметку: в больших концентрациях интерферон возможно не безвреден. Исследования по этому поводу ещё ведутся. Нет окончательных выводов и заключений.

Противоопухолевое действие интерферонов в настоящее время изучается. Медики говорят о том, что результаты их исследований обнадёживают. Но делать окончательные выводы ещё рано.

интерферон

Интерфероны: когда они действительно необходимы

Иммунные тела в организме здорового человека содержатся в небольших количествах. Их активный синтез происходит при острых вирусных инфекциях. А вот ряд болезненных состояний сопровождается снижением синтеза интерферонов. Когда это происходит:

  • при хронических вирусных инфекциях (герпесе, гепатите);
  • при росте раковых опухолей;
  • при некоторых сосудистых заболеваниях (склерозе).

Кроме того, интерфероны слабее вырабатываются в клетках слизистых оболочек (в меньшем количестве, чем в других клетках человека). Также их выработка сокращается с возрастом и недостаточна у детей до 3 лет. И ещё: синтез иммунных тел снижен в холодное время года.

Отсюда выводы: при перечисленных выше состояниях, заболеваниях, выработка интерферона недостаточна. Это часто происходит при заражении слизистых поверхностей респираторными вирусами в зимнее время года, особенно у детей и пожилых людей. При этом искусственное введение клеток «чужого иммунитета» при перечисленных заболеваниях способствует выздоровлению.

Поэтому синтезированные искусственно интерфероны стали использовать в качестве лекарственных препаратов с иммуностимулирующим и противовирусным действием.

На заметку: вакцинация практически недейственна против вирусов, так как они легко мутируют в другие формы и поэтому не поддаются качественной вакцинной профилактике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]