Как укрепить иммунитет зимой

Содержание

Повысить иммунитет (резистентность) зимой совсем несложно. Вам вовсе не понадобятся сложные процедуры или фармацевтические препараты. Надежными помощниками станут полезные продукты (вкусные, наполненные витаминами!), целебные напитки, чудесные зимние прогулки, умение расслабляться и быть открытыми позитивным эмоциям. Пора пушистых снежинок благотворно отразится на физическом состоянии, наполнит душу умиротворением и искорками радости.

Придерживаемся правильного рациона

Задумываясь, как укрепить иммунитет зимой — часто хмурой и совсем неприветливой, следует пересмотреть продукты, которые составляют «львиную» долю в нашем меню.

Налегаем на белки

В зимнем рационе обязательно должна быть еда, богатая протеинами. Ключевой задачей белков является воссоздание новых и «реконструкция» отработанных клеточек, мышц и гормонов, ферментов и тканей. Также белок является активным участником продуцирования антител, которые оказывают сопротивление микробам, вирусам, различным враждебным элементам. Где его найти?

В значительных количествах он содержится:

  • в мясе и яйцах;
  • бобовых (зеленом горошке, фасоли);
  • птице и рыбе;
  • молочной продукции;
  • соевой муке;
  • морепродуктах;
  • буром рисе.

Отдаем предпочтение «живым» продуктам

Помогут поддержать невосприимчивость организма в снежную пору необработанные продукты, богатые витаминами и клетчаткой, минералами и ферментами.

В их рядах обязательно должны присутствовать:

  • брокколи и морковка;
  • цитрусовые и киви;
  • орешки и зелень;
  • тыква и лучок (репчатый, зеленый);
  • чеснок и капуста (свежая, квашеная).

Побеспокойтесь, чтобы природные дары не утратили витаминный состав при обработке. Для этого доводите их до требуемого состояния на гриле или на пару, запекайте. Нежной зеленью приправляйте блюда при их почти полной готовности.

Замечательно, если в доме есть замороженные (отлично сохраняют витамины!) или сушеные ягоды: черника и малина, смородина и калина, земляника, клюква.

Используем пчелиные продукты

А вы знаете, как повысить иммунитет зимой (да и в любой период года!) при помощи медотерпии?

Рецепт 1 Мед + имбирь. Для иммунитета, упавшего под напором простудных заболеваний, следует смешивать натертый корешок с медком (взятых по чайной ложечке) и съедать перед сном.

Рецепт 2. Мед + чеснок + лимон. Половину стакана медка (сорт не имеет значения, но лучше в жидком виде), размешать с измельченным с кожурой лимоном (средних размеров), зубками чеснока (3 шт.). Съедать вечерком после еды и с утра до нее. Разовая доза – 20-25 г.

Употребляем целительные напитки

Радуя домочадцев разноцветными свежевыжатыми соками и запашистыми чаями, вы не будете мучиться вопросом, как поднять иммунитет зимой – он будет крепким и устойчивым! Для витаминизированных напитков, наполняющих энергией и «уносящих в лето», подойдут:

  • чабрец и ромашка лекарственная;
  • эхинацея и мелиса;
  • шалфей и зверобой;
  • крапива и мята;
  • листочки крыжовника и черной смородины;
  • сушеные плоды сливы и шиповника.
Для Вас:  Изюм — верный помощник в защите иммунитета

Травки следует просто запаривать крутым кипятком. Шиповник рекомендуется предварительно измельчить (можно разбить при помощи кухонного молотка), далее проварить 1 минуту, укутать, настоять. Совершенно просто запаривать красные «бусинки» в термосе. На 2 столовые ложки плодов (15 ягодок) берется 0,5 л закипевшей водицы. Через 5-6 часов целебное питье, восстанавливающее защитный механизм, полностью готово.

И для поднятия общей активности, и для иммунитета можно воспользоваться иммуномодулирующими диковинками – пришельцами из тропических лесов. Повышение защитного механизма происходит при употреблении кошачьего когтя, коры муравьиного дерева, готы колы.

Повышаем невосприимчивость у детей

Зимний период – пора испытаний для ослабленных ребятишек. Лечение синтетическими препаратами крайне нежелательно для растущего (часто очень чувствительного) детского организма. Как защитить свое ненаглядное чадо от вирусов, как укрепить иммунитет ребенка зимой максимально бережно?

  • Во-первых, чаще проветривайте объекты, где спят-играют ребятишки. Бактерии обладают способностью оседать в помещениях и гибнуть лишь через 8-10 часов.
  • Во-вторых, заботьтесь о постоянном увлажнении воздуха. Пересохшие слизистые поверхности в носу теряют способность в полной мере отражать атаки бактерий, вирусов
  • В-третьих, продолжайте закалку детского организма даже в холод.

Также укрепление и поддержание иммунитета зимой у ребятишек обеспечат фармакологические препараты. Так, обладают адаптогенными и иммуностимулирующими характеристиками средства с содержанием Эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea) — Эхинацея Доктора Тайса, Иммуннал и пр.

Для повышения иммунной активности у ребятишек используются витаминные препараты в виде порошков и сиропов, жевательных пастилок, таблеток в сладковатой оболочке.

Ели детишки часто подвержены инфекциям, какие витамины пить зимой лучше им? Педиатры рекомендуют постоянно болеющим деткам Витрум и Алфавит, ВитаМишки и Пиковит. Заметим, что дети должны принимать их в утреннее время, поскольку они усиливают умственные способности, дают прилив энергии.

Пусть зимнее солнышко подарит вам радость, способствует крепкому иммунитету!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]