Эхинацея: уникальное растение для повышения иммунитета

Содержание

Одним из условий хорошего настроения можно назвать отменное здоровье. Справиться с проблемами ухудшения самочувствия и поддержать высокий уровень защитных сил организма помогут натуральные продукты. Наиболее доступным и эффективным средством для повышения иммунитета считается эхинацея. Скромное растение служит сырьем для изготовления нескольких форм иммуностимулирующих препаратов.

Целебный состав простого цветка

Эхинацея

Эхинацея относится к семейству полевых трав. В медицинских целях используют несколько видов неказистых полевых цветков, напоминающих ромашку. Действие лекарств из обширной линейки препаратов, изготовленных на основе эхинацеи, помогают противостоять вирусным либо инфекционным заболеваниям. Особо актуальны препараты эхинацеи в разгар эпидемий.

Интересно, что целебными являются все части растения, включая корневую систему. Благодаря обилию полезных веществ, эхинацея защищает от опасных микроорганизмов, воспалительных процессов и болевых ощущений.

Эхинацея пурпурная

Для повышения иммунитета наиболее эффективным считается растение, относящееся к виду эхинацея пурпурная. Химический состав неприхотливой травы богат множеством полезных соединений, способных активно стимулировать собственный иммунитет организма человека.

  • Эхинозиды, содержащиеся в корнях и цветках, действуют по типу пенициллинов. Природные антибиотики противостоят патогенным микроорганизмам различных групп.
  • Полисахариды, которыми богата надземная часть эхинацеи, защищают от агрессии патогенов. Вещества необходимы для регенерации и поднятия защиты клеток.
  • Алкиламиды, присутствующие в корнях, купируют симптомы болевого синдрома любого типа.
  • Инулин, входящий в состав корневых структур, повышает активность лимфоцитов. Это и есть усиление реакции иммунитета, подавляющего инфекцию.

Также на активизацию защитных сил направлено действие других компонентов лекарственного цветка. Среди них минералы, флавоноиды, несколько видов эфирных масел и витаминов, другие полезные компоненты. Поэтому лекарства с эхинацеей принимают во время простудных заболеваний для повышения иммунитета, а также для профилактики вирусной инфекции во время периода межсезонья.

Какую форму лекарства выбрать

Настойка эхинацеи

Наиболее популярным препаратом эхинацеи, используемым для повышения иммунитета, считается спиртовая настойка. Вытяжка из растения не токсична, действует быстрее, чем таблетированный аналог. За настойкой можно отправиться в аптеку либо приготовить самостоятельно одним из следующих способов.

  1. Высушенные листья (50 гр) либо свежее сырье (200 гр) заливают медицинским спиртом (0,5 л), его можно заменить водкой. Смесь, укрепляющую иммунитет, оставляют в темноте и прохладе на 10-11 дней, ежедневно взбалтывая.
  2. Повысить иммунитет поможет настойка из корней эхинацеи. Очищенные и промытые корешки измельчают, чтобы залить водкой (500 мл). Для настаивания лекарственного экстракта потребуется 12 дней.

Чай из листьев и цветков эхинацеи

Предварительно проверив реакцию организма на эхинацею, листья и цветки целебного растения заваривают как чай. Для этого 10 г подготовленной смеси заливают стаканом кипятка и оставляют настаиваться под крышкой на несколько минут. Готовый отвар лучше принимать с медом. Можно также принимать многокомпонентные фиточаи с эхинацеей, а также таблетки различных наименований. На основе сока эхинацеи готовят капли, принимаемые вовнутрь, ряд гомеопатических препаратов.

Способы повышения иммунного статуса

Оказывается, прием мощного лекарства с уникальным составом может навредить некоторым людям. При ряде системных заболеваний, сахарном диабете и туберкулезе, а также при пониженном давлении употреблять эхинацею не рекомендуется. Из-за высокой стимулирующей способности любой части растения, препараты на основе эхинацеи противопоказаны онкологическим больным, при лечении кортикостероидами.

Приступать к стимуляции детского иммунитета эхинацеей можно только, кода малышу исполнится два года. Правда, медики считают, что до 6 лет вмешиваться в процесс формирования естественной защиты организма, вообще неправильно.

Как поднимать иммунитет взрослым

Как поднимать иммунитет взрослымОбычно взрослые пользуются наиболее популярной формой препарата – спиртовой настойкой. К числу преимуществ аптечного лекарства можно отнести долгий срок хранения, удобный способ дозировки, а главное – быстрое действие. Принимают природный стимулятор по схеме, назначенной врачом, для самостоятельного лечения следует пользоваться инструкцией к препарату.

Для Вас:  Золотистый стафилококк: как помочь иммунитету

Общий план употребления эхинацеи взрослыми для повышения иммунитета выглядит следующим образом:

  • По 20-25 капель спиртового экстракта принимают за 20-30 минут до еды два раза в день. Курс рассчитан на две недели.
  • Настой из травяного сырья пьют по полстакана три раза в день до приема пищи. 10-дневные курсы чередуют с недельными перерывами.
  • Повышение иммунитета таблетками выполняется по инструкции. Курс приема таблеток рассчитан на 1-2 недели.
  • Фиточай с эхинацеей принимают три раза в день по стакану. После 10-дневного курса делают перерыв тоже на 10 дней.

Если вы почувствовали, что начинается простуда, примите спиртовой экстракт эхинацеи (30 капель). В первые три-четыре дня болезни лекарство принимают часто, по 20-25 капель 5-6 раз в день.

 

Чтобы поднять иммунитет ослабленного организма, настойку эхинацеи можно принимать до двух месяцев, но не чаще двух раз в год. При запрете на употребление алкоголя иммунный статус повышают таблетками эхинацеи из расчета 3-4 штуки в день на период не меньше недели.

Как принимать эхинацею детям

Особо подвержены простудам и вирусным инфекциям маленькие дети по причине еще несформированного иммунитета. Результатом частых ОРВИ с рецидивами становится длительный период выздоровления ребенка, что опасно получением осложнений. Поэтому важно поддержать иммунную систему, особенно во время нарастания эпидемий гриппа.

Таблетки эхинацеи детям

Детям до 12 лет спиртовая вытяжка эхинацеи противопоказана, поэтому малышам дают эхинацею в таблетках либо готовят настой из травы. Кроме того, родителям следует отказаться от принципа «один год – одна капля настойки». В общем случае для повышения детского иммунитета действуют по следующим правилам:

  • Профилактика простуды: Деткам с 4 летнего возраста дают по капсуле три раза в день, с возраста 12 лет – по две таблетки, но два раза в сутки.
  • Лечебный процесс: С 4-х лет ребёнку дают по таблетке эхинацеи четыре раза в день, с 12 летнего возраста – по две капсулы до пяти раз в сутки.
  • Повышающий иммунитет чай можно принимать детям с трех лет: Пить следует по 50 мл чая три раза на протяжении дня целый месяц.

Схему приема эхинацеи для детей должен рассчитать врач, поскольку во время ОРВИ терапевтическую дозу лекарства разрешено усиливать. По мнению педиатров, метод поддержания иммунитета у детей курсами вообще под вопросом. Поэтому прием снадобья любой формы важно согласовать с врачом.

Важно! Все материалы в блоге предоставляются только в ознакомительных целях и не должны рассматриваться в качестве замены профессиональной медицинской консультации. Пожалуйста, проконсультируйтесь с Вашим врачом по всем вопросам, связанным со здоровьем.

Полезная информация:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для любых предложений по сайту: [email protected]